LOT 69

René LALIQUE (1860 - 1945)
"Deux chèvres"
Modèle créé en 1919, non repris après 1947.
Miroir circulaire en verre moulé-pressé patiné, monture en métal argenté.
Signé "R.Lalique".
H : 25 cm, D : 16 cm
(fêle)

Bibliographie :
Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre", les Editions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit page 360 sous le numéro 678.

A "Two Goats" molded-press and patinated glass mirror designed by René Lalique in 1919 (design stopped in 1947). Silver metal frame. Signed "R.Lalique".
H : 9,84 inch, D : 6,30 inch
(crack)

04 Dec 2020

René LALIQUE (1860 - 1945)
"Deux chèvres"
Signé "R.Lalique".
H : 25 cm, D : 16 cm
(fêle)

Bibliographie :

H : 9,84 inch, D : 6,30 inch
(crack)

04 Dec 2020