René LALIQUE (1860 - 1945)
"Esterel"
Modèle créé en 1923, non repris après 1947
Vase en verre moulé-pressé patiné. Monture en argent.
Signé "R.Lalique" et poinçon.
H : 16 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre", les Editions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit page 426 sous le numéro 941.
An "Esterel" molded-pressed glass vase, designed by René Lalique in 1923 (stopped after 1947). Silver frame. Signed "R.Lalique".
H : 6,30 inch
René LALIQUE (1860 - 1945)
"Esterel"
Signé "R.Lalique" et poinçon.
H : 16 cm
Bibliographie :
H : 6,30 inch