René LALIQUE 1860 - 1945 Face à main «Épis de blé» - Circa 1900
René LALIQUE 1860 - 1945
Face à main «Épis de blé» - Circa 1900
En bronze doré patiné.
L.: 29,5 cm
Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Miroirs», modèle similaire en verre référencé sous la lettre B et reproduit p. 356.
A gilded bronze hand mirror 'Épis de blé' by René Lalique; circa 1900;
H. 11.6 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 6,240 €
René LALIQUE 1860 - 1945
En bronze doré patiné.
L.: 29,5 cm
Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris
Bibliographie :
H. 11.6 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 6,240 €