René LALIQUE (1860-1945) - LALIQUE FRANCE
Printemps et Automne, modèles provenant du surtout de table Quatre saisons, créé en 1939
deux sculptures en verre blanc moulé pressé satiné, signé Lalique France
Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1994, modèles similaires reproduits pages 404 et 405
micro éclat sous l'automne H : 19,5 cm