LOT 8

René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893

René LALIQUE 1860-1945
«Masque avec couples de tritons» Circa 1893
Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue.
Signée R. Lalique.
H.: 17 cm - L.: 26 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :
Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. Nr. 24.519). Il se retrouve également sur un peigne en corne.

Bibliographie :
Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, peigne «Masque avec couples de tritons» référencé sous le n°45 et reproduit p. 179, la broche référencée sous le n°902 et reproduite p.380.

'Mask and tritones'; plaque by René Lalique; bronze with brown patina; signed;circa 1893; 6.69 x 10.23 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

22 May 2018

René LALIQUE 1860-1945
Signée R. Lalique.
H.: 17 cm - L.: 26 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :

Bibliographie :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

22 May 2018