René LALIQUE 1860-1945 Miroir modèle «Églantines» - 1921
René LALIQUE 1860-1945
Miroir modèle «Églantines» - 1921
Verre blanc moulé-pressé patiné et métal argenté
Fond en panneau de bois
Petits éclats et restauration
D. : 43 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique, maître verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, modèle référencé et reproduit sous le n°685 p.361
A frosted glass and metal «Églantines» mirror by René Lalique - 1921
D.: 16. 87 in.
h: 43 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 10,400 €
René LALIQUE 1860-1945
Fond en panneau de bois
Petits éclats et restauration
D. : 43 cm
Bibliographie :
D.: 16. 87 in.
h: 43 cm
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 10,400 €