LOT 76

René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase «Ceylan» ou «Huit perruches»
modèle créé en 1924
non continué après 1947
en verre moulé pressé opalescent.
Signé «R.Lalique France», sous la base.
H : 24 cm
(un éclat en pourtour du col)

Bibliographie :
- Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de Lalique», éditions de l'amateur, Paris, 2004, modèle similaire reproduit page 418, figure 905.

- "Opalescence: Le Verre Moulé des Années 1920 - 1930. Exposition du 15 octobre au 29 novembre 1986", Ph. Decelle éditeur, Bruxelles, modèle reproduit fig. 2A.

A "Ceylan" also known as "Eight Budgies" moulded-pressed opalescent glass vase, designed by René Lalique in 1924.
Signed «R.Lalique France», under the base.
H : 9,45 inch
(a chip around the neck)

04 Dec 2020

René LALIQUE (1860 - 1945)
modèle créé en 1924
non continué après 1947
H : 24 cm
(un éclat en pourtour du col)

Bibliographie :

H : 9,45 inch
(a chip around the neck)

04 Dec 2020