René LALIQUE (1860-1945) Vase " Tournai... - Lot 25 - Conan Hôtel d’Ainay
René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Tournai " (modèle créé en 1924). Épreuve en verre blanc soufflé-moulé patiné rose (fêle).
Signé et étiquette du distributeur sous la base.
Haut. 13 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°956 et reproduit p. 429.
René LALIQUE (1860-1945)
Haut. 13 cm