René LALIQUE (1860 – 1945) pour COTY (parfumeur) Flacon « Ambre antique », modèle créé en 1910. Épreuve en verre soufflé-moulé à patine rosée (bouchon manquant). Signé dans le décor et numéroté 127 au stylet au revers. Hauteur : 13 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique – Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Flacons de parfumeur », modèle référencé Coty 3 et reproduit p. 927.