LOT 117

René LALIQUE (1860 - 1945)

"Rennes"
Vase en verre moulé pressé partiellement satiné.
Modèle créé en 1933.
Signé "R.Lalique France".
H : 12 cm, D : 15.5 cm
(infimes éclats à la base)

Bibliographie :
Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 458.

A "Rennes" pressed-molded partially silky glass vase designed by René Lalique in 1933.
Signed "R.Lalique France".
H : 4,72 inch, D : 6,10 inch
(slight chips at the base)

03 Dec 2021

"Rennes"
Modèle créé en 1933.
Signé "R.Lalique France".
H : 12 cm, D : 15.5 cm
(infimes éclats à la base)

Bibliographie :

Signed "R.Lalique France".
H : 4,72 inch, D : 6,10 inch
(slight chips at the base)

03 Dec 2021