René LALIQUE (1886-1945). Acacia, le modèle crée en [1921], non repris après 1947. Paire de vases soliflores de forme ovoïde. Epreuves en verre soufflé-moulé en partie satiné et anciennement patinés pour l'un. (Réf. Marcilhac 949). Petit éclat au col de l'un. Chacun signé R. LALIQUE à la pointe, l'un également signé R. LALIQUE en creux. H: 21.5 cm.

07 May 2024

07 May 2024