LOT 114

René-Louis BALICHON (1885 - 1949) dit DENBAC... - Lot 114 - Millon

René-Louis BALICHON (1885 - 1949) dit DENBAC
Ensemble de quatre pièces :
- Vase en grès à décor de quatre masques en médaillon.
Signé "Denbac" sous la base
H : 20 cm
- Vase de forme balustre à décor végétalisant en léger relief terminant en partie haute par deux anses latérales mouvementées. Couverte émaillée ocre-beige à nuances vertes et bleues.
Marqué "Denbac" à l'émail noir, sous la base et "10" en creux.
H : 26 cm
- Jardinière en grès à décor de deux têtes de Faunes formant anses latérales. Couverte émaillée ocre-brun à coulures vertes, bleues et crèmes.
Signé "Denbac" en creux sous couverte et numérotée "249"
12 x 25 x 17 cm
- Vase en grès à couverte émaillée à coulures vertes et bleues sur un fond brun nuancé.
Signé "Denbac" à l'encre sous la base et numéroté "27" en creux.
H : 14 cm

Aset of four pieces by René-Louis BALICHON (said DENBAC) including :
- A stoneware vase with a decor of four masks. Signed "Denbac" under the base
H : 7,87 inch
- An ocher-brown and blue-green enamelled stoneware vase with two coves. Signed "Denbac" under the base with black enamel and "10".
H : 10,24 inch
- A stoneware planter with two Faune heads forming coves and an ocher-brown, green, blue and cream enamelled cover. Signed "Denbac" and n° "249".
4,72 x 9,84 x 6,69 inch
- A stoneware vase with a green, blue and brown enamelled cover. Signed "Denbac" with ink under the base plus n° « 27 ».
H : 5,51 inch

25 Nov 2021

Ensemble de quatre pièces :
Signé "Denbac" sous la base
H : 20 cm
H : 26 cm
12 x 25 x 17 cm
H : 14 cm

H : 7,87 inch
H : 10,24 inch
4,72 x 9,84 x 6,69 inch
H : 5,51 inch

25 Nov 2021