René-Louis BALICHON (1885 - 1949) dit DENBAC
Suite de trois pièces comprenant :
- un vase en grès de forme pansue à col convexe en retrait et décor en léger relief d'un lucane cerf-volant, à couverte émaillée beige, ocre et brun-noir nuancés.
Signé "Denbac" à l'émail noir, sous la base et numéroté "94".
H : 10 cm, DL : 20 cm
(un cheveu sous la base)
- un cache-pot en grès à décor en haut relief de feuilles de vignes, de raisins et de trois escargots en pourtour du col.
Couverte vernissée à coulures.
Cachet "Denbac" sous la base et numéroté "86" en creux.
H : 20 cm
- un vase en grès de forme cylindrique évasée à ouverture ourlée et décor en haut relief en partie basse de trois écrevisses.
Couverte émaillée ocre-beige, brun et bleu-vert nuancée.
Marqué "Denbac" et "84" sous couverte, sous la base.
H : 21 cm
A set of three stoneware pieces by René-Louis Balichon (said Denbac) including :
-a vase with a decor of stag beetle under a beige, ocher and brown-black enamelled cover. H : 3,94 inch, D : 7,87 inch (a slight crack under the base)
-a planter with a decor of grapes and snails. Stamped "Denbac" and n° "86". H : 7,87 inch
- a vase with a decor of crayfish under an ocher-beige, brown and blue-green enamelled cover. Marked "Denbac' and "84" under the base. H : 8,27 inch
H : 10 cm, DL : 20 cm
(un cheveu sous la base)
H : 20 cm
H : 21 cm