LOT 125

René Magritte (1898 1967)

René Magritte (1898 1967)
L'Idole
Lithographie ou affiche. Signée dans la matrice. Note: L'idole renvoi à l'idée d'image. L'oiseau qui plane si haut renvoi à l'idéal, mais la matière dont il est constitué, la pierre, le verra bientôt choir d'aussi haut sur le sol où l'attendent d'autres désillusions. Magritte, une fois encore nous invite à dépasser l'image d'une réalité qui cache une surréalité.

56 x 63 cm

14 Apr 2020

René Magritte (1898 1967)
L'Idole

56 x 63 cm

14 Apr 2020