LOT 83

Renoir, Auguste ; Rodin, Auguste

RODIN, Auguste ; RENOIR, Auguste 2 pointes sèches reliées dans deux livraisons de "La vie artistique" de Gustave Geffroy. 1893-1894 2 vol. in-12 brochés. Réunis dans un étui commun. 1. Rodin, Auguste - Les âmes du purgatoire. Papier vergé, cuv. 15,2 x 9,3 cm, signée dans le bas à gauche. - 2. Renoir, Auguste - Le chapeau épinglé [i.e. la fille de Berthe Morisot et sa cousine]. Papier vergé, cuv. 11,8 x 8,5 cm, signée dans le bas à gauche. Reliées dans les 2e et 3e livraisons (sur 8) en édition originale de cet ouvrage sur la peinture consacré surtout aux artistes de la seconde moitié du 19e s. Le critique d'art G. Geffroy (1855-1926) fut l'un des dix membres fondateurs de l'Académie Goncourt. Prov. R. Rickaert (ex-libris).

20 Mar 2020
Belgium, Brussels

20 Mar 2020
Belgium, Brussels