LOT 696

Renouard, Paul

Renouard, Paul

RENOUARD, Paul La Cauda, répétition de la farandole des Barbares à l'Opéra. Paris Société des Amis de l'eau-forte 1901 Eau-forte, aquatinte et roulette, 36 x 54,5 cm, japon feutré 43 x 60 cm; signée à la mine de plomb dans le coin inf. dr., cachet sec de la Société dans la partie inf. g. (L.113). Traces de montage au verso. Grande et spectaculaire planche, peu courante, figurant une ronde échevelée de danseuses. Peintre et graveur français, Paul Renouard (1845-1924) a participé à la décoration intérieure de l'Opéra Garnier et a exécuté de nombreuses estampes sur les danseuses et le monde de la danse. Prov. Émile de Mallmann, collectionneur français (mention impr. dans le coin inf. dr.).

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

Renouard, Paul

08 Oct 2021
Belgium, Brussels