(*) "Fonditori di zinco" olio su tavola (cm 165x135) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre" In cornice (difetti) Provenienza Edison Volta. Raccolta Montedison. Gruppo Ferruzzi. (cat. vend. Arredi e Dipinti da Residenze e Tenute del Gruppo Ferruzzi, Sotheby’s Milano, 9 giugno 1994, pag.72, n.487, ripr.) Esposizioni Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls)