LOT 57

Représentation d’une scène de décapitation,... - Lot 57 - Ader

Représentation d’une scène de décapitation, il s’agit probablement de la représentation de la décapitation de saint Paul, à moins qu’il ne s’agisse de la décollation de saint Jean Baptiste, sa tête recueillie par un archange. Cette peinture fragmentaire dont l’état ancien peut témoigner des bienfaits de la restauration ayant permis sa sauvegarde, témoigne aussi de l’organisation en vignettes des peintures murales des églises éthiopiennes ou aussi des peintures portatives polyptiques. Il faut noter un facteur essentiel, une règle d’or, dans l’art pictural chrétien éthiopien : les saints, les prêtres et les autres personnages bibliques ayant une portée positive sont représentés de face, et les personnages malveillants, à portée négative, sont représentés de profil. Éthiopie, XVIIe ou XVIIIe siècle Toile, re-marouflée sur châssis, pigments anciens, restauration et manques visibles H. : 112 cm - L. : 74 cm Provenance : Collection Christiane et Antonin Besse depuis les années 1950, et transmis par descendance. Publication : Photographié et visible dans l’appartement de Christiane et Antonin Besse dans L’œil, n°422, janvier 1990.

01 Jun 2023

01 Jun 2023