LOT 38

République Démocratique du Congo, Lega, fin du XIXe - début du XXe siècle Masque

République Démocratique du Congo, Lega, fin du XIXe - début du XXe siècle
Masque
Os
Visage aux yeux en grain de café, scarifications en lignes pointillées sur le front, les joues et le menton qui est percé à trois reprises pour insertion d'une barbe (manquante), patine crème.

Lega bone mask, Democratic Republic of the Congo, late 19th - early 20th Century
h: 15,50 w: 10 cm

Provenance : Collection Pierre Lévy (1907-2002), industriel, collectionneur et mécène français, Bréviandes, ;
Sa vente ; Troyes, Mes Boisseau et Pomez, 3 février 2007, n° 19 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

27 Mar 2019

Masque
Os

h: 15,50 w: 10 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

27 Mar 2019