LOT 2270

Reservistenkrug, Zunftkrug Maurer

Bierkrug Feinsteinzeug bemalt mit den Zunftzeichen der Maurer im Lorbeer, daneben Fahnen. Krug des Ludwig Leitz I.G.R.z.F.L.Com.1892 darunter sign. Schierstein 1893. Verso Sinnspruch "Verflucht sei die Liebe, der Leichtsinn u. der Suff" sow. Runner mit dem Kitt. Min. Besch. am Lipprand. Krug Modell no. 1909 wohl Mettlach sow. Jahreszahl 91. H: 12 cm.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim