Rethel, Alfred

(1816 Diepenbend/Aachen -Düsseldorf 1859). Der Tod als Freund, dem alten Glöckner im Glockenturm die Arbeit nehmend. Holzschnitt von Richard Julius Jungtow. Signiert und monogr. "AR". Bildgröße ca. 30 x 27 cm. Schöner kräftiger Druck des 1851 entstandenen und 1852 in Dresden erschienenen Holzschnitts. - Bis an den Bildrand beschnitten.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim