“Retratos”. BENITO BELLI
BENITO BELLI (Barcelona, finales del siglo XIX – principios del XX).
“Retratos”.
Pareja de óleos sobre tabla.
Uno de ellos firmado y fechado en 1886.
Medidas: 27 x 14,5 cm; 47 x 54 cm (marco)
Formado en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, Benito Belli marcha en 1878 a París para ampliar sus estudios, residiendo ya allí el resto de su vida. Especializado en temas bíblicos e históricos, destacó asimismo por sus retratos masculinos, con un estilo inspirado en el de los maestros españoles del barroco, principalmente Velázquez. Su estilo es incisivo y de gran profundidad psicológica, acercándose en ocasiones al expresionismo. Participó en diversas muestras colectivas, así como en certámenes como la Exposición de Bellas Artes de Barcelona. En 1902 dos obras de Belli pasan a formar parte del entonces Museo Municipal de Bellas Artes de Barcelona, procedentes de una colección particular.
“Retratos”.
Pareja de óleos sobre tabla.