Réunion de 2 volumes illustrés par Gustave... - Lot 169 - Richard Maison de ventes
Réunion de 2 volumes illustrés par Gustave DORÉ: 1/ BALZAC (Honoré, de). Les contes drolatiques. 425 compositions de Gustave Doré. Paris, société Générale de Librairie, 1855. Un volume in-8, demi-chagrin brun d'époque. 2/ RABELAIS (François). OEuvres contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel (…). Notice historique par P. L. Jacob. Paris, J. Bry Aîné, 1854. Un volume in-4, demi-chagrin brun d'époque. 14 planches et 89 figures dans le texte par Gustave Doré.