LOT 45

Réunion de 3 volumes illustrés sur le Rhône... - Lot 45 - Richard Maison de ventes

Réunion de 3 volumes illustrés sur le Rhône (fleuve): 1/ [STENDHAL] Avec Stendhal sur les bords du Rhône. Illustrations de G. Ducultit, avant-propos de Henri Debraye. Chamonix, librairie Jean Landru éditeur, 1944. Un volume grand in-8 broché sous couverture rempliée illustrée. VII + 86 pp. + 2 ff. Tirage limité à 742 exemplaires. Celui-ci, un des 700 ex. sur vélin de Rives. 2/ MAURRAS (Charles). Le long du Rhône et de la mer. Photographies d'art de Saint-Marc Jaffard. Paris, les éditions du Cadran, 1934. Un volume grand in-8 broché. Rousseurs éparses. 24 reproductions photographiques légendées de SAINT-MARC JAFFARD. Tirage limité à 383 exemplaires. Celui-ci, un des 300 ex. sur Arches. 3/ FAURE (Gabriel). Aux bords du Rhône, de Lyon à Arles. Grenoble, Rey, 1922. Un volume in-4 broché sous couverture rempliée illustrée. 100 pp. + 1 ff.. Usures au dos. Edition originale illustrée de hors-texte d'après les aquarelles de Pierre VIGNAL et de nombreuses illustrations in-texte. Tirage limité à 1025 exemplaires.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024