LOT 80

Réunion de 6 livres : Struvé, Piotr Berngardovitch, ... - Lot 80 - Magnin Wedry
Réunion de 6 livres : Struvé, Piotr Berngardovitch, ( 1870 - 1944 )- Autographe. L’esprit et la vie courante. Belgrade, 1937, in-8, 22 pp., broché, bel envoi de l’auteur à A. Kartachov. Florovsky, Georgi Vassilievitch, archiprêtre, ( 1893 - 1979 ) - Autographe. Dostoïevski et l’Europe. Sofia, éd. Slave en Bulgarie, 1922, in-12, 40 pp., broché, envoi de l’auteur à A. Kartachov. Shmeman, Alexandre Dimitrievitch, archiprêtre, ( 1921 - 1983 ) - Autographe. « Unity », » Division », »Reunion », in the light of orthodox ecclesiology. Athens, 1951, in-8, 15 pp., broché, envoi de l’auteur à A. Kartachov et ex-libris de Kartachov sur la couverture. Arseniev, Nicolai Sergeievitch ( 1888 - 1977 ) - Autographe. Encore quelques mots pour la dispute de Sophie.Varsovie, éd. Tipogr. de Synod, 1936, in-8, broché, envoi de l’auteur à A. Kartachov. La mêm. Anglikanismus und Ostkirche.Berlin, 1936, 27 pp., broché, en allemand, envoi de l’auteur à A. Kartachov. La mêm.La doctrine de l’Eglise anglicane en 39 articles.Varsovie, éd. Tipogr. du Synod, 1932, in-8, 26 pp., broché, envoi de l’auteur à A. Kartachov. Provenance : Kartachov, Anton Vladimirovitch ( 1875 - 1960 ), théologien, historien de l’Eglise orthodox, ministre des Affaire religieuses du gouvernement Provisoire.

23 Sep 2021

23 Sep 2021