Réunion de deux paires de fauteuils
en bois mouluré, sculpté et laqué blanc. Dossier cabriolet en chapeau de gendarme, accotoirs à manchettes terminés par des enroulements et reposant sur des montants en consoles ornées de cannelures. Dés de raccordement sculptés de fleurettes. Pieds fuselés, cannelés et rudentés pour deux d'entre eux. Garniture de tapisserie à décor de fleurs et de médaillons.
Epoque Louis XVI
H : 88 - L : 58 - P : 50 cm
Petites différences dans les modèles, assises à restaurer
Epoque Louis XVI
H : 88 - L : 58 - P : 50 cm