Réunion de planches des Maîtres de l'Affiche, publication illustrée mensuelle : pl. 199, 200, 201, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 215, 225, 228, 229, 230, 231, 232, 234, 235, 236 Chromolithographie d'après les affiches des artistes suivants : de Feure, L.Rhead, J.Cheret (6), E.Barcet, A.de Riquer, C.Leandre, F.Fernel, A.Bash, Ch. Lucas, Misti, H. Cassiers, G.A. Rochegrosse, G.Fay, J. W. Beggarstaff, Ch. Lucas, Roedel, K.Reisner. Chacune porte le cachet sec de la publication en bas à droite. (jaunies avec des pliures, cassures, petits trous dans le bord supérieur, petites déchirures et légers manques sur les bords, abrasure en surface à quelques planches., légères rousseurs taches). On joint : deux planches héliogravure d'après des dessins de J.A. Portail, J. Sargent. Ensemble 24 planches Feuillets de dimension : 40 x 29 cm. Expert : Sylvie Collignon

30 Apr 2024

30 Apr 2024