Réunion de quatre albums d'échantillons de... - Lot 106 - De Baecque et Associés
Réunion de quatre albums d'échantillons de rubans, Saint-Etienne, XIXe et début du XXe siècle, façonnés soie principalement dont un petit album daté 1866 comportant de nombreux rubans frangés d'effilé et un cours de tissage théorique illustré par de nombreux échantillons. Environ 450 échantillons L. moyenne 5 cm.