Réunion de six chaises à dossier ajouré d'une montgolfière stylisée, les ceintures légèrement mouvementées, elles reposent sur des pieds fuselés et cannelés, deux dont les pieds fuselés cannelés sont surmontés de feuilles de lotus.
Certaines avec une estampille L MOREAU.
Style Louis XVI avec des éléments anciens (restaurations, renforts).
Elles ont été garnies à l'anglaise.
Hauteur : 91 cm - Largeur : 47 cm - Profondeur : 61 cm
et
Hauteur : 90 cm - Largeur : 48 cm - Profondeur : 45,5 cm
et