Réunion de trois mémoires d'Empire, en 5... - Lot 63 - Richard Maison de ventes

Réunion de trois mémoires d'Empire, en 5 volumes reliés: 1/ MARBOT (Jean-Bapt.-Marcellin). Mémoires. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1891. 3 volumes in-8, demi-chagrin de l'époque. "Ces mémoires sont parmi les plus populaires sur la période impériale [...]. Le témoignage de Marbot est beaucoup moins fantaisiste que ce que toute la tradition historique avait conduit à penser. En particulier, sa présence physique à Marengo et Austerlitz semble indiscutable." (Tulard). 2/ BIGARRÉ (Auguste). Mémoires du Gal Bigarré, aide de camp du roi Joseph. 1775 - 1813. Paris, Ernest Kolb, s.d. [ca 1893]. Un volume in-8, demi-chagrin de l'époque. Edition originale. 3/ AUBRY (Capitaine Thomas-Joseph). Souvenirs du 12e chasseurs. [1799-1815]. Paris, Maison Quantin, 1889. Un volume in-8, demi-percaline bleue. "Ces souvenirs concernent les campagnes de 1805, 1806 et 1812. Fait prisonnier, Aubry donne des détails curieux sur sa captivité. La date à laquelle ont été écrits ces souvenirs n'est pas précisée. Des notes furent prises en captivité." (Tulard).

17 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

17 Apr 2024