Réunion d'échantillons pour la mode et l'ameublement,... - Lot 129 - De Baecque et Associés
Réunion d'échantillons pour la mode et l'ameublement, XIXe-XXe siècles, cinq parties d'albums d'échantillons d'unis et façonnés dont velours miniatures, lampas à petits décors pour gilets et cravates Second Empire. Environ 1900 échantillons de 5 x 6 cm à 28 x 15 cm., (manques, albums accidentés) Un album complet de broderies matelassées à décor de treillage de bambous déclinés en tous coloris, 13 x 15 cm.