LOT 30

[Revolutionary binding]. CONSTITUTION of the French Republic, preceded by the declaration of the rights of man; with the report of the constitution committee and the minutes of acceptance by the French people. In Dijon, from the Impr. of P. Causse...

[Reliure révolutionnaire]. CONSTITUTION de la République française, précédée de la déclaration des droits de l'homme; avec le rapport du comité de constitution et le procès-verbal d'acceptation par le peuple français. À Dijon, de l'Impr. de P. Causse, An II 1793. In-16, XXIV-103 p., 100 p., reliure époque basane maroquinée rouge, dos lisse, titre, fleurons et roulettes dorés, allégorie révolutionnaire frappée au centre du plat sup., dans un triple encadrement de filets et pointillés dorés, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées, gardes de satin azur (rel. usée, coiffes et coins frottés).
Exemplaire imprimé sur papier vélin. Une mention manuscrite moderne au crayon attribue la reliure à Bradel Derôme.
Ex-libris estampillé moderne sur une garde: Ch. Marie.

07 May 2021

07 May 2021