“Rey”, 2004. JOAQUIM FALCÓ PUJOL
JOAQUIM FALCÓ PUJOL (Manresa, Barcelona, 1958).
“Rey”, 2004.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior.
Medidas: 116 x 90 cm.
Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.
“Rey”, 2004.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 116 x 90 cm.