Reymann, D. G.; Topographischer Plan der Gegend um Berlin
Reymann, D. G. Topographischer Plan der Gegend um Berlin. Berichtigt und mit einem halben Blatt erweitert. Kupferstichkarte, bestehend aus 24 Segmenten.13,5 x 8,8 cm. Vollständig auf Gaze aufgezogen (mit mehreren auslaufenden roten Flecken; mit montiertem Firmenschild "Magazin des beaux Arts et Cabinet de Géographie. Kunst- und Landkarten-Handlung von Simon Schropp"). 54,5 x 54,5 cm. Berlin, Simon Schropp, 1818.
Die Karte zeigt das heutige Stadtgebiet von Berlin. – Die roten Flecken der Gaze teils bis auf das Papier durchgezogen. Leicht gebräunt, gering angeschmutzt.