Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. – Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA)
Rheiner, Walter (d. i. Walter Heinrich Schnorrenberg). Kokain. Novelle. 43 S. Mit 7 ganzs. Zeichnungen von Conrad Felixmüller. 31,5 x 24,5 cm. OPappband mit Kleisterpapierbezug, DSchild und Fadenheftung. Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1918.
Söhn S. 231. Raabe 245, 5. Lang 58. – Erste Ausgabe des ersten Vorzugsdrucks des Dresdner Verlags von 1917. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 300) der Vorzugsausgabe. Schöner breitrandiger Druck auf hellblauem Bütten. Titel in Rot und Schwarz. Druckvermerk von Rheiner signiert. – Sehr schönes, wohlerhaltenes und frisches Exemplar.