[Rhône] [Géologie]. FALSAN (A.). Esquisse... - Lot 71 - Richard Maison de ventes

[Rhône] [Géologie]. FALSAN (A.). Esquisse géologique du terrain erratique et des anciens glaciers de la région centrale du bassin du Rhône. Lyon, Imprimerie Générale, 1883. Un volume in-8, demi-chagrin vert d'époque, dos à 5 nerfs orné, titre doré. 138 pp. + 1 f. dépliant, figures in-texte. Edition originale bien complète de la planche dépliante en couleurs (1.30 m. de long sur deux feuillets), dessinée par l'auteur: «profil en long d'une partie de la rive droite du Rhône. Envoi autographe de l'auteur

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024