Ribalta ad urna in radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

corpo dalla caratteristica forma bombata, impreziosito da riserve sagomate definite da filettature intarsiate; la ribalta ospita quattro tiretti, fascia concava comprendente un cassetto, facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa con maniglie in bronzo; spigoli curvilinei così come il grembiale sottolineato da orlo modanato; piedi sfuggenti terminanti a ricciolo. Difetti e rifacimenti. Difetti e restauri

cm 113x130x60

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 113x130x60

16 Apr 2024
Italy, Rome