Ricettario fiorentino
Ricettario fiorentino
Florence, Giunti, 1573-1574
In-folio (33,5 x 22,6 cm), [14] f., 278 p., [16] f. (a6, b8, A-H6, I8, K-Z6, Aa2, Bb-CC6, Dd3), demi-parchemin ivoire à coins (reliure du XXe siècle)
Édition du Ricettario par Giunta, ornée d'un superbe titre-frontispice gravé sur cuivre, représentant la Vierge à l'Enfant, Côme et Damien de chaque côté, dans un cadre architecturé, orné du blason des Médicis, peuplé de putti et d'instruments de science. Dans le texte se trouvent de belles lettrines historiées, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. La page 108 a été subdivisée en pages 108, puis 108a à 108d.
Bibliographie :
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°477
- PETTAS, The Giunti of Florence, 2013, n°505
Manque Dd4 (blanc ?), restaurations du papier, 1er et dernier cahiers remontés, titre réemmargé dans sa partie inférieure, rousseurs et taches, mouillures, annotations à l'encre d'un précédent propriétaire, coins et coiffes émoussés, charnière ouverte
Estimation 300 - 400 €
Sold 442 €
Ricettario fiorentino
Florence, Giunti, 1573-1574
Bibliographie :
Estimation 300 - 400 €
Sold 442 €