Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken)
Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken),
'Malaga: Alcazaba', 1953, Gouache auf braunem Tonpapier, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, in ein Passepartout montiert und dort rückseitig betitelt, 47,5 x 61,5 cm, Mitte oben ein punktueller Ausriss durch Klebstoffmontierung (0,5 x 0,7 mm), Gesamtgröße: 60 x 80 cm, o. R. Limit 162,-
>> Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.