Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken)

Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken),
'Malaga: Alcazaba', 1953, Gouache auf braunem Tonpapier, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, in ein Passepartout montiert und dort rückseitig betitelt, 47,5 x 61,5 cm, Mitte oben ein punktueller Ausriss durch Klebstoffmontierung (0,5 x 0,7 mm), Gesamtgröße: 60 x 80 cm, o. R. Limit 162,-
>> Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken