Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken)
Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken),
'Mediterrane Landschaft', 1982, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf festem Bütten, rechts unten mit Faserschreiber signiert und datiert, rückseitig die Aquarellskizze eines antiken Tempels im dorischen Stil (Kap Sounion?), 38 x 46 cm, in ein Passepartout montiert, Gesamtgröße: 50 x 60 cm, o. R. Limit 180,-
>> Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.