Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken)
Richard Eberle (Altenwald 1918 - 2001 Saarbrücken),
'Landschaft in der Toscana', Aquarell auf festem Bütten, rechts unten signiert, 42 x 56,5 cm, rückseitig ortsbezeichnet, in ein Passepartout montiert, Gesamtgröße: 50 x 65 cm, o. R. Limit 180,-
>> Studium in Saarbrücken u. an der Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946 freischaffender Künstler, Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Paris, London, Nizza.