LOT 130

Richard GUINO (1890-1973) Pendule de table... - Lot 130 - Rossini

Richard GUINO (1890-1973)
Pendule de table « Cérès » en céramique émaillée blanc et bleu à décor en haut-relief d'une femme et d'un putto portant une guirlande de fruits. Cadran octogonal à chiffres arabes (sans garantie de marche).
Signée sur la terrasse.
H. 44 cm - L. 39 cm - P. 12 cm

Historique : un modèle similaire fut présenté au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1928.

Bibliographie : Gabriel Henriot, « Les objets d'art au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs », Mobilier et Décoration, Juillet 1928, modèle reproduit p. 60.

01 Dec 2021

Richard GUINO (1890-1973)
Signée sur la terrasse.

01 Dec 2021