Sammlung von 7 OLithographien. 20. Jh. Je (Farb)Lithographie auf Velin oder Maschinenbütten. Maße von 36,5 x 52,5 cm (46 x 62 cm) bis 45 x 58,5 xm (52,5 x 67 cm). Je signiert, nummeriert u. tls. lokalisiert "Düsseldorf", meist von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. 1 Arbeit in Punkten unter Passepartout montiert.
Geologie - Bergbau u. Hüttenwesen
Naturwissenschaften – Nummerierte Exemplare, je eines von 50, 60 o. 100 Exemplaren. - Gezeigt werden versch. Hüttenwerke wie Krupp Mannesmann, die Zeche Shamrock in Herne, ein Hochofen sowie eine Ansicht des Thyssen Hüttenwerks (Bruckhausen?). - 2 Bll. im Rand mit vereinzelten blassbraunen Fleckchen, tls. im weißen Rand mit kl. Einrissen sowie etw. knickspurig. Insgesamt sehr gut erhaltene, kreidig anmutende original-Lithographien.
Natural Sciences – Geology - Mining and metallurgy - Collection of 7 orig. lithographs. Each on wove or laid paper. Each signed, numbered a. partly localised, mostly inscribed by another hand in pencil. 1 work mounted in dots under mat. - Numbered, one each of 50, 60 or 100 copies. - Depicted are various iron works such as Krupp Mannesmann, the Shamrock colliery in Herne, a blast furnace and a view of the Thyssen iron and steel works (Bruckhausen?). - 2 pp. with few pale brown spots in margins, some small tears in white margins and some creases. Overall very well preserved, chalky original lithographs.