Richard Hünten

(1867 Hamburg - 1952 ebenda)
Kutter im Fischereihafen von Cuxhaven
In leuchtenden Farben und dynamischem Duktus angelegte, ausschnitthafte Komposition Hüntens, der an den Akademien in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und in Berlin studierte sowie im Atelier von Hans Fredrik Gude lernte. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. R. u. sign., mit Ortsangabe Cuxhaven und dat. (19)09. Ca. 37 cm x 58 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed, inscribed with location Cuxhaven and dated (19)09.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(1867 Hamburg - 1952 ebenda)

04 May 2024
Germany, Ahlden