Richard Strauss
Hugo Lederer
1871 Znaim – Berlin 1940
Bronze with blackish brown patina, mounted on a marble base. (1908). Height ca. 40 cm (in total ca. 51.5 cm). Incised with the signature on the reverse on the nape of the neck. This work is recorded in the digital Catalogue Raisonné created by the artist’s grand-nephew Gerold Preiß as number 4.1908.04 (https://hugo-lederer.de/en/Catalogue Raisonné/4_kleinplastiken.php).
Details
Die Arbeit ist im digitalen Werkverzeichnis, erstellt von Gerold Preiß, dem Großneffen des Künstlers, unter der Nummer 4.1908.04 aufgeführt (https://hugo-lederer.de/en/werkverzeichnis/4_kleinplastiken.php).
Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich.
Description
Eindrucksvolle, charakterstarke Porträtbüste des Komponisten Richard Strauss (1864-1949).
Lederer ist daran interessiert, seine persönliche Auffassung des Individuums wiederzugeben, bei naturgetreuer Anlehnung an das Modell. Dabei arbeitet er die Gesichtszüge und Struktur der Haut bis ins feinste Detail aus. Auch bei der Büste von Richard Strauss hat der Bildhauer alle charakteristischen Merkmale eingefangen: das leichte Doppelkinn, die hohen Wangenknochen, die Tränensäcke. Mit dem ernsten Gesichtsausdruck, den nach unten blickenden Augen gibt er dem Komponisten einen gewichtigen, fast feierlichen Ausdruck. Wir sehen den Komponisten als ernsthaften, sensiblen Mann. So wie Strauss in seinen berühmten Sinfonischen Dichtungen Menschen und Charaktere beschreibt, hat Lederer hier in der Bronze ein Charakterbild geschaffen. Von dieser Bronze wurden für mehrere Städte Abgüsse angefertigt, das Royal Opera House in Covent Garden in London besitzt zudem eine Version in Marmor.
Hugo Lederer
1871 Znaim – Berlin 1940
Details
Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich.
Description