LOT 2276

Richard Wilson

(1714 Penegoes/Montgomeryshire/Wales - 1782 Colomendy/Denbighshire/Wales) attr.;
Große Italien-Landschaft mit ruhenden Figuren im Abendlicht
Arkadische, in Motiv und Stil typische Landschaft Wilsons, der als Begründer der britischen Landschaftsmalerei gilt. 1750-1757 lebte er in Italien und wurde auf Anraten von Francesco Zuccarelli Landschaftsmaler, beeinflusst von Claude Lorrain. Außer idealisierten italienischen Landschaften malte er seit ca. 1760 überdies auch englische Landschaften, Schlösser und Landsitze, wofür er Aufträge der Aristokratie erhielt. Seine Landschaften wurden u. a. von Constable und Turner als einflussreich anerkannt. Öl/Lwd.; Rahmenplakette mit Zuschreibung, verso zwei alte Etiketten mit Provenienz, Ausstellungs- und Literaturangaben: ein Ausstellungs-Etikett der National Collection of Fine Arts, Smithsonian Institution, Washington DC, mit Künstler-Bez.; das andere mit Bez. "Exhibited Blakeslee Galleries 1899 New York, no. 20 (/) Literature: W. G. Constable, Richard Wilson, 1953, p. 218, under plate 1066". 109,5 cm x 136 cm. Rahmen.
Attributed to Richard Wilson (1714 - 1782). Oil on canvas. Two labels with provenance, literature and exhibitions on the reverse.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)