LOT 521

Richard van Orley, 1663 – 1732, Susanna im Bade und die beiden Alten

Aquarell-Gouache mit Muschelgold auf Velin.
Sichtmaß: 19,5 x 15 cm.
Auf der original schwarzen Einfassungsbordüre in Muschelgoldfarbe die Signatur „R. V. Orley fecit 1708“.
Verglast und gerahmt.

Zu der vorliegenden polychromen Bilddarstellung ist erst 2003 eine Vorzeichnung des Künstlers aufgetaucht, bildinhaltlich identisch, jedoch sind dort die Bärte der Alten deutlich länger angegeben. Die Szene ist traditionsgemäß in einem ummauerten Garten neben einem Brunnen gezeigt. An dessen Rand liegt Susanna, die zudringlichen Männer abweisend. Auffallend ist die dominierende Farbtrias Blau-Weiß-Rot in den Kleidern. A.R.

Ausstellung:
Alain Jacobs, Richard van Orley. Brussel 1663-Brussel 1732), Ausstellungskatalog, Nassaukapel, Brüssel, 28. November 2003-17. Januar 2004, Brüssel 2003. (1340352) (11)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Sichtmaß: 19,5 x 15 cm.
Verglast und gerahmt.

Ausstellung:

08 Dec 2022
Germany, Munich