Science de l'art Architecture Richardson, George A book of ceilings, composed in the style of the antique grotesque ... / Livre de plat-fonds, composés d'après les grotesques antiques ... Avec gravure. dédicace et 48 planches gravées à l'eau-forte (1 double). London, printed for the author, (1774)-1776. tit., dédicace, II, II, 11 p. (2 colonnes d'explications des planches en anglais/français), pl. grand in-folio. veau tacheté d. Zt. sur 6 nerfs avec titre RT doré, RVerg., tranches rouges et marbr. (frotté, quelques traces de grattage sur la couverture, coins et charnières partiellement restaurés, 1 charnière fendue). Première édition du premier livre de Richardson, publié en 8 parties de six planches chacune. La première partie semble avoir été publiée en 1774. - BAL. Catalogue of Early Printed Books III, 2752 - Archer. Literature of British Domestic Architecture 1715-1842, 428.1 et p. 723-728 - Abbey, Life 56 (col. ex.). - Berlin cat. 3995 - "George Richardson (1736( ?)-1813( ?)) était un satellite obscur dans la constellation de la famille Adam - ses dates sont inconnues, ses travaux de construction reconnus sont peu nombreux, et ses dessins et théories publiés sont dérivés - mais il a joué un rôle intéressant dans le développement de la publication architecturale ... Sa première publication A Book of Ceilings ... emprunte aux Travaux d'architecture d'Adams le grand format, le texte bilingue et l'option de coloriage à la main pour les planches, et en agissant comme son propre éditeur, il maintient les standards de présentation sur lesquels sa réputation artistique va reposer, mais en même temps, il vise des ventes plus larges. Ses dessins sont offerts de façon candidate à l'imitation et à l'adaptation, ses prix sont maintenus à un niveau bas grâce aux deux stratégies de gravure de ses propres plaques et de publication partielle, et il a connu un succès remarquable en attirant des souscriptions" (Jonathan Franklin in : Millard Architectural Collection. British Books, p. 246). - Les planches contiennent entre autres des projets pour Kedleston Hall dans le Derbyshire, Draper's Hall à Londres et la maison de Sir Lawrence Dundas à Édimbourg. Parmi les abonnés de l'ouvrage, on compte John Adam, William Chambers, William Ince, James Paine et James Wyatt. - Quelques petites taches occasionnelles, les illustrations de style néoclassique, imprimées sur papier épais, sont dans l'ensemble fraîches et bien conservées. Première édition du premier livre de Richardson, qui a été publié en 8 parties avec six planches chacune. La première partie semble avoir été publiée en 1774. - Avec une planche de dédicace gravée et 48 planches gravées (1 double). Contemp. veau moucheté sur 6 bandes relevées avec titre estampé en application, filet en application, tranches rouges et papier marbré en fin de volume (frotté, quelques taches sur les plats, coins et joints de la couverture partiellement restaurés, 1 joint fissuré). - George Richardson (1736( ?)-1813( ?)) était un satellite obscur dans la constellation de la famille Adam - ses dates sont inconnues, ses travaux de construction recensés peu nombreux, et ses dessins et théories publiés dérivés - mais il a joué un rôle intéressant dans le développement de la publication architecturale ... Sa première publication A Book of Ceilings ... emprunte aux Travaux d'architecture d'Adams le grand format, le texte bilingue et l'option de coloriage à la main pour les planches, et en agissant comme son propre éditeur, il maintient les standards de présentation sur lesquels sa réputation artistique va reposer, mais en même temps, il vise des ventes plus larges. Ses dessins sont offerts de façon candidate à l'imitation et à l'adaptation, ses prix sont maintenus à un niveau bas grâce aux deux stratégies de gravure de ses propres plaques et de publication partielle, et il a connu un succès remarquable en attirant des souscriptions" (Jonathan Franklin in : Millard Architectural Collection. British Books, p. 246). - Les planches comprennent des dessins pour Kedleston Hall dans le Derbyshire, Draper's Hall à Londres et la maison de Sir Lawrence Dunda à Édimbourg. Parmi les souscripteurs à l'œuvre, on trouve John Adam, William Chambers, William Ince, James Paine et James Wyatt. - Occasionnelles petites taches, les illustrations imprimées sur papier épais de style néoclassique sont généralement fraîches et bien conservées. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

31 Mar 2024
Germany, Berlin

31 Mar 2024
Germany, Berlin