LOT 1221

Richter, Bruno Gletscher des Großglockner. Aquarelle auf Papier. Sichtmaß 35,5 x 45 cm.

ÖsterreichRichter, BrunoGletscher des Großglockner. Aquarelle auf Papier. Sichtmaß 35,5 x 45 cm. Signiert. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).Nach Studienaufenthalten in Leipzig, Weimar und München arbeitete Richter als Illustrator, Architektur-, Landschafts- und Genremaler. Größere Bekanntheit erlangte er als "einer der letzten deutschen Maler des Orients". - Nach dem Ersten Weltkrieg konzentrierte sich Bruno Richter auf die alpine Malerei und die heimischen Landschaften. Immer wieder unternahm er Wanderungen durch die Alpen, wo er Natureindrücke mit leuchtenden Farben direkt auf seinen Skizzenblock malte. - Wohlerhalten.Austria - Glacier of the Großglockner. Watercolours on paper. Signed. Decoratively framed under glass (unopened). - After studying in Leipzig, Weimar and Munich Richter worked as an illustrator, architectural, landscape and genre painter. He became better known as "one of the last German painters of the Orient". - After the First World War, Bruno Richter concentrated on alpine painting and local landscapes. Again and again he went on hikes through the Alps, where he painted impressions of nature with bright colours directly on his sketchpad. - Well preserved.

29 Apr 2022
Germany, Berlin

29 Apr 2022
Germany, Berlin