LOT 707

Ridinger

Description: Ridinger, Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg Fünf Radierungen/ Kupferstiche. a) ''Der Frühling'', aus: Die vier Jahreszeiten der Hunde, 47 x 34,5 cm (Pl); Thienemann Nr. 105. b) ''Die Fuchsen hohleten sich im Hüner Stall ein Gastmahl...'', M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger, Bl. XXXIII aus: Zu den besonderen Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd (1778), 33,5 x 25 cm (Pl); Thienemann Nr. 376; c) ''Die Nacht-Eulen verzehrten ein armes Hässlein...'', M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger, Bl. XXXIV aus: Zu den besonderen Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd (1778), 33,5 x 25 cm (Pl); Thienemann Nr. 377; d) ''Ein schwarzes Sturmgewölk verdunkelt Thal und Wald...'', M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger, Bl. VI aus: Zu den besonderen Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd (1778), 35,2 x 26 cm (Pl); Thienemann Nr. 349. e) ''Der arme Hase wird der Sonnenscheuen Eule...'', M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger, Bl. III aus: Zu den besonderen Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd, 35,5 x 26 cm (Pl); Thienemann Nr. 346. Jeweils vereinzelte Stockflecken und leichte Mängel, e) Wasserflecken. Einzeln hinter Glas gerahmt. Johann Elias Ridinger (1698 Ulm-1767 Augsburg)/ Martin Elias Ridinger: five etchings depicting animals, out of albums ''Die vier Jahreszeiten der Hunde'', ''Zu den besonderen Ereignissen: u. Vorfallenheiten bey der Jagd''. Framed with glass, slight lacks of condition.

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden